Carpição abre Festa de Bonsucesso nesta segunda-feira

Considerado o maior evento religioso da cidade de Guarulhos, a 275ª Festa em Louvor a Nossa Senhora do Bonsucesso será aberta oficialmente na segunda-feira, dia 1º, a partir das 7h30, com a tradicional Carpição.

Símbolo de devoção e fé, o ritual é um dos pontos altos da festa: a terra ao redor da igreja é considerada milagrosa pelos fiéis e, durante a Carpição, eles a recolhem, pagam promessas, fazem novos pedidos e agradecimentos.

Precedendo a festividade, o Salão Paroquial recebe a Noite de Artes, neste sábado, dia 30, a partir das 18h, com apresentações de teatro, dança e música por artistas locais.

Realizada pela Paróquia de Bonsucesso em parceria com a Prefeitura de Guarulhos, por intermédio da Secretaria Municipal de Cultura, a Festa de Bonsucesso prossegue até o fim de agosto, com programação religiosa e artística.

Programação

30/07

Noite das Artes – Programação cultural no Salão Paroquial (ao lado da Igreja de São Benedito) e bênção do mastro.

1º/08

Festa da Carpição

7h30 – Plantio do Mastro

8h – Missa com bênção da terra

10h30 – Missa com coroação

12h – Apresentações artísticas – Orquestra de Violeiros Coração da Viola

14h30 – Missa

16h – Apresentações artísticas

19h30 – Missa

7/08

Carreata à Catedral

10h – Saída de Bonsucesso

11h30 – Chegada a Catedral e missa

14/08

Moto Romaria

10h – Saída da Catedral

11h30hs – Chegada a Bonsucesso e missa

26, 27 e 28/08

Rancho Tropeiro – Atividades a partir das 13h (exceto no dia 26 quando a programação abre às 18h), com comidas típicas e apresentações de grupos de cultura popular tradicional

27 e 28/08

Festa em Louvor a Nossa Senhora do Bonsucesso

Sábado – dia 27/08

10h – Romaria Artística à Igreja de São Benedito (bênção prevista para as 12h30)

10h30 – Missa

15h – Início da procissão do Terço dos Homens

17h – Oração do Terço dos Homens

17h30 – Ofício de Nossa Senhora

18h – Lucernário

19h – Missa Solene

Domingo – dia 28/08

8h – Missa

9h – Romaria a cavalo rumo ao Rancho Tropeiro (bênção prevista para o meio-dia)

10h – Missa Solene

14h – Missa com procissão e coroação

18h – Missa de encerramento

Fonte:http://www.clickguarulhos.com.br/

Share This: